Гора Шалбуздаг

Координаты:
41.33795793560602,47.79858740574671

Фотографии

Гора Шалбуздаг 0
Гора Шалбуздаг 1
Гора Шалбуздаг 2
Гора Шалбуздаг 3

Подробнее

Высота в самой высокой точке 4142 метра, доступная смотровая площадка находиться на высоте 3800 метров. Ниже читайте как добраться или смотрите видео.
Живописнейшая дорога смотрите фотографии или видео! Опасная дорога! Подъем на машине от Мискинджи занял часа 4-4,5 почти без остановок запаситесь топливом. Вторую часть пути мы ехали в кромешной темноте, поэтому более медленно и осторожно. Дорога и обрывы ничем не защищены и не ограждены. В основном туда подмимаются только местные жители на уазиках, буханках и нивах. И как говорят местные, спуск сложнее, чем подъем.
С палатками на территории располагаться нельзя, только спускаться ниже и там разбивать лагерь.
Машину оставляете на спец площадке, далее медленным спокойным шагом минут 30 подъем до лагеря. Там вас встретят раздельные дома для женщин и мужчин и большая столовая с вкусностями и горячим чаем. Всё бесплатно. Но! Принесите с собой печенье, финики, конфеты, любые другие вкусности или в специальном ящике оставьте садагъа (пожертвование).
На территории звучит красивое чтение Корана и толкования его, что добавляет этому месту особенный невероятный колорит.
Ты выше всех облаков, ты выше всех гор!
Ты встречаешь рассвет, идёшь вверх, набираешь воду на самом верху в озере , наслаждаешься пейзажами, спускаешься , покидаешь это место и тебе снова хочется вернуться. Оно тянет к себе своей чистотой, красотой и мощью.
Подниматься лучше часа в 4 утра. Мы поднимались 2 часа вверх и 2 часа спуск до лагеря. Спортсмены поднимутся за час-полтора, совсем обычные люди часа 3-4 в одну сторону. Кто ходил по Кавказским горам в туристические радиальные походы, этот подъем и спуск более сложный! Много сыпучих камней, большие углы подъема, палки для ходьбы иногда больше мешают, чем помогают, а трекинговая обувь скользит как на горке со льдом. Ощущения очень необычные!
Кто поднимался на Эльбрус, вы справитесь с легкостью.
Часа в 4 утра вам нужны очень тёплые вещи!!! В июле температура была +4 ,+5 максимум ,плюс ветер! Но как только взойдет солнце, вам станет жарко, т.к. температура будет +28 .
Возьмите пустую тару для воды. Она очень отличается от святой воды в святых христианских местах. Эта вода в чистейшем горном озере на самом верху горы. Находясь в пластиковой бутылке год, два, три-она не портится и не цветет!
И главное обращение к женщинам! Наверху скромные и воспитанные кавказские люди вряд ли вам скажут это, только в очень крайних случаях. Но!!!
УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ(!!!), закрывайте ноги, плечи,грудь и голову, прикрывайте все свои прелести, это место не для демонстрации ваших достоинств.Нет лосинам, шортам ,майкам , прозрачным и обтягивающим одеждам и открытым животам. Уважайте Шалбуздаг и людей, что приезжают туда зарядиться чистотой и силой!

Тут были:

Пока никто не отметился, что был тут

Видео обзор

Место на карте

12:38
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...